Управленцы «Аэрофлота» не получат премий из-за потерпевшего крушение SSJ100

В начале мая в Шереметьево произошла авария SSJ100. Согласно заявлению руководителя «Аэрофлота» В. Савельева по действующим в компании правилам топ-менеджеры не вправе претендовать на выплату премий в случае авиакатастроф. Таким образом, со второго квартала и до конца текущего года премии топ-менеджерам «Аэрофлота» выплачиваться не будут.
 
Савельев отметил, что у руководства авиационного перевозчика есть немало вопросов к отчету МАК о крушении лайнера. Это документ был обнародован в середине этого месяца. Глава «Аэрофлота» выразил соболезнования родственникам погибших в катастрофе пассажиров.
 
Лайнер SSJ100 потерпел крушение в начале мая. При заходе на аварийную посадку в Шереметьево он столкнулся со взлетной полосой. От удара о землю судно загорелось. Жертвами трагедии стали более 40 пассажиров. Расследованием инцидента в столичной воздушной гавани занимаются сотрудники СКР.
 
В соответствии с отчетом МАК, невзирая на отключение автоматического управления и потерю связи, пилоты SSJ100 не считали ситуацию нештатной. Во время посадки они пытались отключить автопилот шесть раз с целью выхода на нужную траекторию. После столкновения с полосой стойки шасси самолета подломились. Поскольку он продолжил движение по полосе на хвосте, двигатели загорелись.