Сбором биометрии россиян займется СП Сбера и «Ростелекома»

Сбер ведет переговоры с «Ростелекомом» об учреждении СП, которое возьмет на себя развитие ЕБС. Эта система администрируется госоператором. Она используется для сбора и хранения биометрических данных российских граждан. По данным РБК, переговоры между госбанком и оператором находятся на финальной стадии. СП получит название «Цифровые технологии идентификации». Партнеры планируют учредить его в ближайшее время.

ЕБС используется банками для удаленной идентификации клиентов. Они же отвечают за ее наполнение биометрическими данными. Центробанк обязал коммерческие банки заниматься сбором биометрии на законодательном уровне.

На первых порах ЕБС использовалась для дистанционного открытия счетов и оформления кредитов. В 2020 году сеть Coffee Bean начала применять ЕБС для приема оплаты. В конце года В. Путин утвердил закон, расширяющий сферу применения ЕБС. В соответствии с документом ЕБС можно использовать для дистанционного заключения договоров о предоставлении услуг связи. Кроме этого, суды получили право идентифицировать через ЕБС участников судебных разбирательств при организации видеоконференций.