Государство станет совладельцем СП Сбера и «Ростелекома»

Государство может стать совладельцем «Центра технологий идентификации», учрежденного Сбером и «Ростелекомом» с целью развития ЕБС. По словам руководителя «Ростелекома» М. Осеевского, вхождение государства в капитал компании позволит гарантировать развитие ЕБС в интересах всех рыночных игроков.

Замглавы правительства Д. Чернышенко по этому поводу отметил, что доля государства в капитале СП будет составлять 2%. В собственности Сбера и «Ростелекома» останется по 49%. Правительство введет в состав совдира СП своего представителя. Чернышенко подчеркнул, что до конца года ЕБС получит статус ФГИС. За счет этого систему можно будет использоваться для оказания дистанционных муниципальных и государственных услуг с использованием биометрии.

На данный момент в ЕБС содержится порядка 200 тыс. образцов. При этом в базе Сбера их несколько миллионов. По словам Осеевского, за счет участия госбанка в проекте количество записей в ЕБС увеличится до 40 млн. Благодаря этому система станет пригодной для запуска массовых сервисов, основанных на биометрии. В частности, россияне смогут оплачивать покупки с помощью селфи, удаленно сдавать экзамены, участвовать в судебных заседаниях в режиме видеоконференции и т. д.