Дептранс анонсировал запуск в Москве сервиса «народного каршеринга»

В ближайшее время московским автовладельцам станет доступен сервис «народного каршеринга». С его помощью можно будет сдать свой автомобиль в аренду физлицу. Сервис будет функционировать по модели peer-to-peer. Стоит отметить, что право на бесплатную парковку по аналогии с каршеринговыми операторами клиенты сервиса «народного каршеринга» иметь не будут.

В мэрии полагают, что в первую очередь новый сервис будет интересен собирающимся в отпуск автолюбителям. На время отпуска они смогут сдавать свои транспортные средства в аренду. Таким образом, речь будет идти о долгосрочной аренде. Арендаторы автомобилей будут обязаны самостоятельно заправлять их, мыть и т. д.

Ранее С. Собянин сообщил, что сервис «народного каршеринга» разрабатывается мэрией с 2018 г. Детали проекта были раскрыты столичными властями в начале осени минувшего года. По словам замглавы мэрии М. Ликсутова, запуск нового сервиса даст возможность разгрузить московские дороги. Владельцы автотранспорта, в свою очередь, смогут зарабатывать деньги. Как показывает практика, 90% времени личный автотранспорт простаивает.