«ЭР-Телеком» тестирует 5G для предоставления услуг интернет-доступа

Компания «ЭР-Телеком» приступила к тестированию 5G для предоставления услуг интернет-доступа корпоративным клиентам. Рынок домашнего интернета продолжает стагнировать. Именно поэтому руководство «ЭР-Телекома» решило сделать упор на корпоративный сегмент.

Специалисты «ЭР-Телекома» развернули в Москве, Петербурге и других российских городах свыше 50 опытных зон. Для обеспечения интернет-доступа корпоративным клиентам компания использует оборудование Nokia. Услуги будут оказываться «ЭР-Телекомом» в тех местах, в которые невозможно провести кабельный интернет.

В планах «ЭР-Телекома» создание «оператора для операторов». Компания хочет предложить мобильным операторам подключить свои базовые станции к своей сети. Это позволит им снизить расходы на развертывание инфраструктуры. По мнению экспертов, мобильных операторов предложение «ЭР-Телекома» не заинтересует, поскольку они уже успели запустить пилотные проекты в сфере 5G.

По данным Telecom Daily, в 2020 году «ЭР-Телеком» занял третьей место в рейтинге крупнейших российских интернет-провайдеров. Его абонентская база оценивается в 3,8 млн клиентов. На первом месте с 12,3 млн клиентов располагается «Ростелеком». Второе место занимает МТС с абонентской базой 3,8 млн чел.