Девелопер «Самолет» договорился с «ЭР-Телекомом» об учреждении СП

Девелоперская группа «Самолет» планирует учредить в партнерстве с «ЭР-Телекомом» СП, которое будет заниматься развитием «умного ЖКХ». Компания возьмет на себя установку датчиков контроля безопасности и «умных» счетчиков в возводимых «Самолетом» домах. Благодаря сотрудничеству с девелоперской группой телекоммуникационная компания сможет увеличить абонентскую базу. В свою очередь, «Самолет» получит новый источник дохода.

СП будет работать на рынке под брендом «С-Телеком». Партнеры планируют контролировать его на паритетных началах. Соглашение о намерениях было заключено ими в начале текущего года.

По данным «Коммерсанта», «С-Телеком» будет заниматься внедрением телекоммуникационной инфраструктуры в домах «Самолета». В частности, специалисты СП возьмут на себя установку умных домофонов, систем видеонаблюдения, IoT-устройств, счетчиков и пр. Все решения будут интегрированы инженерами «ЭР-Телекома» в мобильную платформу.

В рейтинге крупнейших интернет-провайдеров компания «ЭР-Телеком» располагается на второй строчке. Ее абонентская база оценивается в 3,83 млн чел. По этому показателю компания уступает только «Ростелекому». Группа «Самолет» считается одним из крупнейших игроков строительного рынка Москвы. Она возводит в столице 1,26 млн «квадратов» жилой недвижимости.