Пассажирам коротких рейсов «Аэрофлота» станет доступен платный интернет

В апреле в среднемагистральных судах «Аэрофлота» появится интернет. В настоящий момент интернет доступен клиентам авиакомпании только на широкофюзеляжных авиалайнерах, выполняющих дальнемагистральные рейсы.

В парке «Аэрофлота» насчитывается 16 среднемагистральных судов A320 производства Airbus. Новые самолеты из этого семейства будут поставляться «Аэрофлоту» с оборудованием для раздачи интернета.

По данным «Известий», обеспечение одного воздушного судна интернет-доступом обходится в 500 000 USD. Стоимость услуги платного интернета варьируется в пределах 5-25 USD. Источники издания утверждают, что оборудование для обеспечение самолетов интернет-доступом будет поставлено «Аэрофлоту» компанией «Стек.ком». Она же будет выступать в роли провайдера услуг связи.

Помимо «Аэрофлота», возможность предоставления пассажирам доступа в сеть рассматривается авиаперевозчиками «Уральские авиалинии» и Utair. Авиакомпании «Победа», «Россия» и S7 оснащать свои авиалайнеры оборудованием для интернет-доступа пока не планируют.