«Победа» начнет обслуживать часть основных направлений «Аэрофлота»

К 2028 году все среднемагистральные авиарейсы «Аэрофлота» будут переданы на обслуживание лоукостеру «Победа». Об этом во время встречи с М. Мишустиным заявил руководитель «Аэрофлота» В. Савельев.

По словам топ-менеджера, стоимость билетов в экономкласс среднемагистральных рейсов снизится после передачи их «Победе» на 30%. Загрузка воздушных судов лоукостера составляет 94%. В компании «Аэрофлот» она ниже (84%). После начала работы «Победы» на новых направлениях картина авиаперевозок в России заметно изменится. Порядка 10% билетов предлагаются лоукостером по цене 499 руб. Собственно, именно этим обстоятельством и объясняется высокая загрузка самолетов «Победы».

Савельев подчеркнул, что «Аэрофлот» планирует стать «пятизвездочным перевозчиком». Компания будет специализироваться на обслуживании исключительно дальнемагистральных рейсов. Она сможет на равных конкурировать с зарубежными авиаперевозчиками. Ежегодно «Аэрофлот» будет обслуживать по 35-40 млн пассажиров, а «Победа» — 55-65 млн. Таким образом, лоукостер станет крупнейшим авиаперевозчиком страны.