В мэрии рассказали об итогах «мусорного» эксперимента

В 2020 году в Москве был введен раздельный сбор отходов. Благодаря этому доля вторсырья в ТБО увеличилась на 4%. В общей сложности для переработки было собрано 855 тыс. т отходов. В мэрии утверждают, что эта цифра оказалась выше «всех ожиданий». Невзирая на коронавирусную эпидемию объем мусора в минувшем году оказался на уровне 2019 года.

По словам экспертов, на первых порах раздельному сбору активно противодействовали дворники, не получившие от руководства коммунальных служб внятных инструкций. Кроме этого, раздельному сбору мешали водители мусоровозов. Они сваливали в одну машину содержимое разных контейнеров.

По словам замглавы мэрии П. Бирюкова, каждый год Москва генерирует по 8 млн т бытовых отходов. На Москву и область приходится 20% производимого в стране мусора. Раздельный сбор отходов был запущен в январе минувшего года. Мэрия установила в городе 60 тыс. специальных контейнеров, предназначенных для сбора вторсырья. Департамент ЖКХ начал активную информационную кампанию. В городе было запущено несколько сортировочных станций.

По словам Бирюкова, в целом «мусорный» эксперимент в мэрии Москвы считают успешным.