Все подмосковные свалки будут закрыты в следующем году

Расположенные на территории Московской области свалки будут закрыты властями до конца 2020 года. Это стало известно от губернатора Подмосковья А. Воробьева.

Чиновник отметил, что победа над мусорными полигонами будет достигнута региональными властями ближе к концу следующего года. Ожидается, что к этому времени все свалки будут закрыты.

По состоянию на декабрь на территории Московской области насчитывалось 11 мусорных полигонов. Чиновники областного правительства ранее закрыли 28 свалок. На базе двух работающих в области полигонов будут запущены современные комплексы переработки бытовых отходов.

В середине этого месяца областное правительство отказалось от введения штрафов за несоблюдение правил сортировки отходов. Вместо этого чиновники планируют поощрять жителей к сортировке мусора, как это делается в Европе. Граждане, собирающие отходы раздельно, смогут претендовать на получение скидок. Окончательные параметры поощрения жильцов региона областным правительством еще не утверждены. К слову, в следующем году раздельный сбор отходов будет запущен в столице.