Мусор на подмосковные полигоны будут завозить по талонам

С сегодняшнего дня мусоровозы смогут заезжать на подмосковные сортировочные пункты и мусорные полигоны исключительно по талонам. Сообщение об этом размещено на сайте областного Минэкологии.
 
В сообщении отмечается, что система «Электронный талон» была запущена в Московской области в целях объективного учета твердых коммунальных отходов, которые поступают на полигоны, а также воспрепятствования противозаконному заводу мусора. С сегодняшнего для заезда на мусорный полигон нужно будет сначала зарегистрироваться в системе. Электронный талон будет сформирован лишь после подтверждения введенных при регистрации данных. Один электронный талон позволяет заехать на мусорный полигон один раз.
 
В областном Минэкологии по этому поводу отметили, что сотрудники мусорных полигонов, муниципальных образований и занятых транспортировкой коммунальных отходов компаний прошли обучение по работе с системой «Электронный талон». С целью повышения эффективности работы по пресечению нелегального ввоза отходов руководство природоохранного ведомства обратилось в правоохранительные органы.
 
В прошлом месяце по городам Подмосковья прокатилась волна митингов, организованных местными жителями, выступающими против эксплуатации полигона «Ядрово» и прочих мусорных свалок. Они требовали от региональных властей закрыть мусорные полигоны. В начале весны этого года на «Ядрово» был зафиксирован выброс свалочного газа, в результате которого на больничной койке оказались порядка 50 детей из Волокамска. После этого власти закрыли старый участок мусорного полигона. В мае жители Волокамска направили в президентскую администрацию письмо с просьбой о закрытии мусорного полигона и привлечении к ответственности виновных в его ненадлежащей эксплуатации должностных лиц.