«Эколайн» отказалась от идеи вывоза в регионы мусора из Москвы

Совладелец группы «Эколайн» Е. Михайлов считает нецелесообразным вывозить из Москвы мусор за пределы Московской области. По его словам, с учетом сделанных инвестиционных вложений Москва и область оказались сбалансированы по объему генерации отходов и их захоронению. Проще говоря, Подмосковье располагает достаточными мощностями для захоронения мусора из Москвы. Группа «Эколайн» входит в число ведущих мусорных операторов столицы РФ.

Ранее в ряде регионов прокатилась волна протестов местных жителей. Они возражали против захоронения московских отходов. Одним и наиболее громких оказался протест в Архангельской области. Местные жители пытались воспрепятствовать строительству полигона «Шиес», на который планировалось вывозить мусор из Москвы.

Кроме этого, протесты имели место в Александрове (Владимирская область), где группа «Эколайн» планировала возвести комплекс для переработки ТБО. По словам Михайлова, на момент прихода «Эколайна» в Александров 50% мусора завозилось туда из Сергиева Посада и других подмосковных городов, однако это местных жителей не волновало.

В настоящий момент полигон в Александрове не функционирует. Власти Владимирской области запретили ввозить ТБО из других регионов.