Банкротный сервис Сбера вышел на проектную мощность

Аффилированный со Сбером банкротный сервис «ФрешСтарт» сообщил о выходе на проектную мощность. В этом году аналитики прогнозируют в России серьезный рост количества личных банкротств, обусловленный последствиями коронакризиса.

«ФрешСтарт» занимается развитием площадки, на которой объединены арбитражные управляющие и потенциальные банкроты. По словам экспертов, у площадки есть все шансы стать лидером российского рынка.

Собственником «ФрешСтарта» является коллекторская «дочка» Сбера «АктивБизнесКонсалт». В компании утверждают, что «ФрешСтарт» является стартапом. Количество зарегистрированных на платформе арбитражных управляющих составляет 350 чел. В целом в стране их насчитывается порядка 10 тыс. чел. Каждый месяц сайт посещают по 5 тыс. уникальны пользователей.

Россияне используют сервис для поиска специалистов, готовых взять на себя проведение процедуры личного банкротства. Социальная направленность проекта сводится к тому, что он избавляет испытывающих финансовые сложности россиян от недобросовестных посредников, которых в народе принято называть «раздолжнителями». В свою очередь, зарегистрированным на платформе арбитражным управляющим «ФрешСтарт» обеспечивает стабильный поток клиентов. Для должников услуги сервиса бесплатны. Его монетизация осуществляется за счет удержания комиссии с арбитражных управляющих.