В Жуковском произошел инцидент с МС-21

Новейший российский самолет МС-21 отрабатывал полет в Жуковском, имитирующий отказ одной из силовых установок. В ходе отработки маневров воздушное судно выкатилось за пределы полосы. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы корпорации «Иркут».

По его словам, члены экипажа не пострадали. Видимых повреждений на фюзеляже воздушного судна обнаружено не было. Ни одна из систем МС-21 не отказала. Причины выкатывания самолета за пределы полосы в настоящий момент выясняются.

На работе аэропорта инцидент со среднемагистральным авиалайнером никак не сказался. В администрации Жуковского по этому поводу отметили, что происшествие произошло во время испытаний воздушного судна, к которым аэропорт не имеет никакого отношения. Вносить изменения в расписания из-за инцидента руководство Жуковского не собирается.

Напомним, что МС-21 был разработан в качестве замены устаревшим советским «Ил», «Ту» и «Як». В корпорации «Иркут» утверждают, что российский лайнер сможет составить конкуренцию самолетам Airbus и Boeing. «Иркут» принадлежит ОАК, которая, в свою очередь, контролируется «Ростехом».