Сервисы доставки начали диктовать условия покупателям

Минувший год показал, что сегмент электронной коммерции довольно сильно зависит от наличия дешевой рабочей силы. В условиях эпидемии российские онлайн-ритейлеры смогли заработать рекордную выручку. Вместе с тем они столкнулись с рекордной нагрузкой. Почувствовав свою востребованность, сервисы доставки начали диктовать свои условия партнерам и покупателям.

После начала пандемии собственники сервисов доставки пришли к пониманию того, что клиенты нуждаются не только в готовых блюдах, но и в продуктах питания. Запуск доставки провианта привел к загрузке курьерских мощностей. При этом крупнейшие ритейлеры страны приступили к созданию собственных сервисов.

Из-за оттока мигрантов сервисы доставки столкнулись с дефицитом курьеров. По данным Superjob, спрос на курьеров в декабре увеличился в три раза. Чтобы справиться с предновогодней нагрузкой, Delivery Club пришлось привлекать в Москву курьеров из регионов «вахтовым методом». В свою очередь, сервис «Яндекс.Еда» начал трудоустраивать курьерами глухонемых и слабослышащих.

Ажиотажный спрос привел к тому, что сервисы начали диктовать свои условия клиентам. Ранее они боролись за клиентов с помощью таких инструментов, как бесплатная доставка и промокоды. Сейчас, напротив, клиенты состязаются друг с другом рублем, чтобы получить право на размещение заказа.

Доставка заказа из McDonald’s, который находится на соседней улице, в среднем обходится в 400 руб., что дороже обеда. Даже за эти деньги клиент не может рассчитывать на то, что сделанный им заказ будет доставлен вовремя.