Мошенники начали подделывать сайты доставки

После начала эпидемии спрос на услуги сервисов доставки начал расти, что привлекло внимание мошенников. Они начали качественно подделывать сайты сервисов доставки с целью хищения клиентских средств. В течение четырех месяцев в Рунете появилось 56 поддельных веб-ресурсов Delivery Club. Еще 30 клонов специалисты насчитали у сервисов доставки готовых блюд «Яндекс.Еда» и «Сбермаркет».

В общей сложности в этом году злоумышленники запустили порядка 200 поддельных сайтов. Многие из них функционируют до сих пор. Пик появления в Рунете клонов веб-ресурсов сервисов доставки пришелся на апрель. До этого месяца у Delivery Club не было ни одного клона. Мошенники копируют сайты «Перекрестка», «ВкусВилла», «Утконоса» и других ритейлеров.

На поддельных сайтах присутствуют каталоги с сотнями блюд. Пользователям предлагается выбрать заведение, сделать заказ, указать домашний адрес и оплатить покупки платежной картой.

По словам представителя «ВкусВилла», мошенники организовали доставку продуктов из магазинов сети по завышенным ценам. Заказы действительно обслуживались ими, но на худших условиях.