Ажиотажный спрос в столичных поликлиниках на вакцинацию пока не наблюдается

На этой неделе в московских поликлиниках была открыта запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции. Очередей пока не наблюдается. Записаться можно на любое время. В пятницу журналисты «Интерфакса» решили протестировать систему записи на вакцинацию, открытую на веб-ресурсе московского правительства.

Сотрудники информационного агентства, проживающие в ЗАО, ВАО и ЮВАО, без каких-либо проблем смогли записаться на вакцинацию. Им предложили выбрать любой день для прививки. Вакцинация в поликлиниках будет осуществляться без выходных. Записаться на прививку можно на две недели вперед.

Стоит отметить, что на данный момент прививки в поликлиниках делаются только работникам определенных профессий. Речь, в частности, идет о педагогах, медиках и социальных работниках. Место работы подтверждается справкой. Вакцинация всех остальных жителей Москвы будет начата позже. Информация об этом будет опубликована на правительственном портале.

По словам С. Собянина, на протяжении двух недель прививки будут делаться только врачам, учителям и соцработникам. После поступления новых партий препарата данный перечень расширится. На данный момент в Москве функционируют 70 прививочных пунктов. В среднем процедура занимает не менее часа, поскольку вакцину перед уколом необходимо разморозить.