У центров госуслуг начали выстраиваться очереди

Не так давно к работе после карантина в Москве вернулись центры госуслуг. Прием граждан осуществляется ими только на условиях предварительной записи. Избежать столпотворений такой подход не помог. Центры сообщают о наплыве горожан. Многие москвичи не знали, что для посещения центра необходимо предварительно записаться.

Центры возобновили работу в ограниченном режиме 25 мая. Сейчас в Москве функционирует 88 центров «Мои документы». Они оказывают горожанам 150 разновидностей услуг, которые невозможно получить удаленно. В течение первой недели количество посетителей центров превысило 115 тыс. чел. Они оформили 35 000 документов. Речь идет о социальных картах, заявлениях о регистрационном учете и регистрации вещных прав.

В мэрии возможность возникновения очередей из предварительно зарегистрировавшихся горожан исключают. Даже если на одно и то же время будет записано несколько человек, то на получение талонов электронной очереди они затратят всего несколько секунд. В связи с этим из записанных граждан очередей возле центров быть не может по определению. В крайних случаях сотрудники центров выходят консультировать посетителей на улицы.