«Делимобиль» начал проверять клиентов на усталость и опьянение в ночное время

23 октября каршеринговый оператор «Делимобиль» ввел в столице тест на скорость реакции и концентрацию. Он будет проводиться в фирменном приложении сервиса. В ночное время водителям будут предлагать поучаствовать в опросе или викторине на скорость.

Прохождение теста будет обязательным при аренде транспортного средства с 23:00 до 05:00. В «Делимобиле» утверждают, что именно в этот временной промежуток возрастают риски аренды автомобилей усталыми или нетрезвыми водителями.

В начале осени тест на усталость и опьянение был запущен каршеринговым оператором в экспериментальном режиме во всех регионах присутствия за исключением Москвы. После анализа полученных в регионах данных тест был скорректирован.

Компания планирует еще раз проанализировать полученные в Москве данные с целью разработки альтернативных мер для ситуаций, когда клиент не может пройти тест. В перспективе результаты тестирования начнут учитываться при расчете рейтинга водителя. Он был введен сервисом 19 октября с целью оценки стиля и манеры вождения арендаторов транспортных средств.