Каршеринговых операторов заставят идентифицировать водителей и проверять их адекватность

По итогам восьми месяцев доля аварий с участием арендных автомобилей увеличилась с 4,3 до 5,3%. При этом уровень аварийности, напротив, сократился на 15%. Принадлежащие каршеринговым операторам транспортные средства участвовали в 251 ДТП. Семь человек в этих авариях погибли. Еще 301 чел получил телесные повреждения. Об этом сообщил руководитель московского УГИБДД А. Диокин.

На рынке Москвы работают шесть крупных каршеринговых операторов. Их совокупный парк составляет 27,5 тыс. автомобилей. В мэрии о большом количестве аварий с участием арендных машин знают. По словам замглавы ЦОДД А. Евсина, в большинстве случаев причиной ДТП является «наглая и вызывающе дерзкая езда». Все арендные автомобили полностью застрахованы. Получить к ним доступ можно с помощью приложения. Люди попадают за руль импульсивно. Зачастую они при этом находятся в состоянии опьянения.

Диокин подчеркнул, что мэрия разрабатывает «протокол безопасности». Клиентов каршеринговых операторов обяжут проходить селфи-идентификацию. Кроме этого, водителей начнут проверять на адекватность.

«Яндекс.Драйв» уже сейчас отслеживает манеру вождения водителей и скорость автомобилей. В 95% случаев получившие предупреждение клиенты начинают водить аккуратнее.