Роботизированная «ГАЗель» доставила в Москву из Владимира почти тонну овощей

В России была осуществлена первая коммерческая транспортировка груза беспилотным транспортом. Об этом стало известно от официального представителя НТИ «Автонет» Я. Федосеева.

Роботизированная «ГАЗель» доставила в столицу из Владимира почти тонну овощей. Доставка была осуществлена в темное время суток с минимальным трафиком на дорогах. В автономном режиме автомобиль преодолел более 240 км. Во время движения за рулем «ГАЗели» находился водитель-оператор.

По словам Федосеева, доставка овощей в Москву обошлась заказчику в 1,5 тыс. руб. Таким образом, он оплатил транспортировку груза по среднерыночной цене. Стоимость доставки включала вознаграждение водителя-оператора. Если бы автомобиль доставлял груз без него, то его доставка в Москву обошлась бы заказчику дешевле 1 тыс. руб.

Российская Федерация соблюдет конвенцию 1968 г., в соответствии с которой во время движения за рулем транспортного средства должен находиться водитель. Наличие в машине системы автопилотирования этого требования не отменяет.

Федосеев добавил, что роботизированная «ГАЗель» прошла сертификацию в институте, а водитель оператор прошел соответствующую подготовку.