ГИБДД в Москве начала использовать нейросеть для выявления нарушителей

С начала месяца в Москве было вынесено почти 2,5 тыс. постановлений о наложении штрафов на водителей за использование телефона во время движения и непристегнутый ремень. К ответственности автовладельцы были привлечены на основании материалов, собранных программным модулем «Безопасность». В основу его работы положена нейросеть.

Использование мобильного устройства за рулем транспортного средства без hands free наказывается в порядке ст. 12.36.1 КоАП. С начала месяца программный модуль «Безопасность» зафиксировал более 100 таких правонарушений. Наказание за непристегнутый ремень предусмотрено ст. 12.6 КоАП. Комплекс зафиксировал в декабре 2,3 тыс. таких нарушений.

Сейчас в Москве установлено восемь видеокамер «Стрелка-360». Их можно обнаружить на Звенигородском шоссе, СВХ, Садовом кольце, ТТК, Мичуринском проспекте и проспекте Вернадского. Для обучения нейросети выявлению нарушителей специалисты ЦОДД использовали массив фотоснимков.

Новая технология выявления нарушений ПДД тестировалась в Москве с прошлого года. Первый штраф был выписан в Москве по материалам нейросети 26 октября текущего года. Нарушителем оказался водитель большегруза, двигавшегося по ТТК.