iGooods продаст 10% с целью выхода на европейский рынок

Владельцы сервиса iGooods планируют выставить на торги 10-процентную долю. Ее стоимость составит порядка 10 млн евро. Эти средства будут направлены на выход сервиса на европейский рынок. По словам управляющего партнера iGooods Г. Куниса, сделка будет закрыта до конца года.

Кунис подчеркнул, что 10-процентная доля будет сформирована путем размытия долей совладельцев. Стартап нуждается в инвесторе. Ему нужны smart money. На рынке Евросоюза сервис будет работать по модели франшизы в партнерстве с Joom. Летом прошлого года торговая платформа вложилась в покупку 10% iGooods. Маркетплейс предоставит сервису доступ к своей платформе и клиентской базе.

В следующем году iGooods начнет работать на испанском, немецком и французском рынках. В запуск сервиса в Европе будет вложено 300 млн руб.

В конце весны Кунис сообщил, что iGooods занят ведением переговоров с представленными в России международными ритейлерами вроде Globus, Metro и Auchan. Начать работать на европейском рынке стартапу будет непросто. В маркетинг iGooods придется вкладывать больше, чем в РФ. При этом окупаться инвестиции будут дольше.