SIM-карты МТС появятся на АЗС, в аптеках и магазинах

В следующем году МЭР планирует запустить в России эксперимент, в рамках которого абоненты смогут заключать договоры об обслуживании дистанционно. Одним из участников проекта станет оператор МТС. Его SIM карты можно будет приобрести на автозавправках, в аптеках, магазинах и в интернете.

Стоит отметить, что в супермаркетах уже продаются карты отдельных операторов, однако это не совсем законно. В МТС подсчитали, что благодаря расширению каналов продаж мобильный оператор сможет увеличить свою абонентскую базу на 560 тыс. чел. Если в проекте будут участвовать все операторы из «большой четверки», то их общая абонентская база возрастет на 1,9 млн чел.

Сейчас для заключения договора на обслуживание абоненту необходимо явится в салон связи. Кроме этого, сделать это можно с помощью ЭЦП с идентификацией личности абонента через ЕСИА. Если правительство согласится на проведение эксперимента, то на определенных территориях эти требования действовать не будут. Таким образом, SIM-карту можно будет приобрести в любой розничной точке. После установки карты абоненту необходимо будет установить на смартфон приложение для идентификации. Система попросит его сфотографироваться с паспортом в руках.