Альфа-банк начнет выдавать карты в магазинах X5

Альфа-банк объявил набор сотрудников, которым будет поручена продажа продуктов кредитной организации в магазинах. Одним из партнеров банка стал ритейлер X5. Пилотный проект по распространению платежных карт был запущен в 40 магазинах. Посетителям торговых точек предлагаются карты «Пятерочка» и «Перекресток» с лимитами в 500 и 700 тыс. руб.

Объявленный банком набор сотрудников означает, что он решил заняться развитием собственной сети. В настоящий момент Альфа-банк уступает своим конкурентам по темпам продажи карт через магазины. Он пытается догнать «Тинькофф». По итогам минувшего года лидером российского рынка кредитным карт оказался Сбер. Вторую строчку заняла группа «Тинькофф», а третью — Альфа-банк.

Потребкредитованием Альфа-банк начал заниматься в 2003 г. Карты банка предлагались в магазинах «Техносила» и «Ровер». Спустя несколько лет после запуска розничного проекта он был свернут.

В условиях эпидемии конкурентная борьба между банковскими учреждениями обострилась. С этой точки зрения поиск новых каналов сбыта банковских продуктов выглядит вполне логичным.