Туристы пожаловались в Росавиацию на продажу «Аэрофлотом» билетов в закрытые страны

Руководство Общероссийского объединения пассажиров обратилось к главе Росавиации А. Нерадько с просьбой запретить «Аэрофлоту» заниматься реализацией авиабилетов в закрытые для российских туристов страны.

По словам руководителя объединения И. Зотова, крупнейший в России авиаперевозчик целенаправленно вводит потребителей в заблуждение. За несколько дней до вылета «Аэрофлот» ставит клиентов в известность о том, что их рейс отменен ввиду отсутствия у компании разрешения властей на осуществление международного полета. Деньги за билеты перевозчик туристам не возвращает. Вместо этого он предлагает им ваучеры. В обращении объединения подчеркивается, что с этой проблемой столкнулись туристы из многих российских регионов.

По мнению пассажиров, «Аэрофлот» нарушает действующее законодательство. Они просят Росавиацию обязать авиакомпанию предлагать пассажирам билеты исключительно на вывозные рейсы из закрытых для полетов стран. В «Аэрофлоте» претензии пассажиров комментировать отказались.

Сейчас международные рейсы выполняются из России компаниями «Аэрофлот» и S7. Они доставляют за рубеж не всех пассажиров. На борт можно попасть лишь при наличии ВНЖ или гражданства одного из европейских государств.