«ВымпелКом» намерен вложить 3 млрд рублей в развертывание сетей в московской подземке

«ВымпелКом» договорился с Huawei о поставках телеком-оборудования, которое будет использовано для развертывания сетей связи в метрополитене Москвы. В реализацию этого проекта мобильный оператор планирует вложить 3 млрд руб.

Стоит отметить, что «ВымпелКом» заметно отстает от конкурирующих компаний по степени проникновения в метро. По итогам минувшего года по скорости мобильного интернета под землей оператор занял в России последнее место. Поставленное Huawei оборудование будет поддерживать 5G.

Сеть 5G-ready будет развернута «ВымпелКомом» на всех станциях московского метро, а также в тоннелях и переходах. Компания рассчитывает завершить проект до конца ноября текущего года. Официально стоимость проекта мобильный оператор не раскрывает. По данным «Коммерсанта», в течение трех лет компания планирует вложить в развитие сетей в метрополитене 3 млрд рублей. В Москве насчитывается 218 подземных станций. Новая сеть «ВымпелКома», поддерживающая стандарт 5G, уже функционирует на 61 станции.

Другие мобильные операторы также готовятся к развертыванию в подземке 5G-сетей. Оборудования для этого им поставят Ericsson и Nokia.