5G-сеть в Москве будет развернута «Билайном» с помощью оборудования Huawei

К следующему году «ВымпелКом» планирует модернизировать свою инфраструктуру в столице РФ с целью развертывания 5G-сети. Для этих целей телекоммуникационная компания намерена использовать оборудование производства Huawei.
 
Согласно сообщению мобильного оператора модернизация инфраструктуры в Москве будет осуществлена в два этапа. В рамках первого этапа инженеры «ВымпелКома» обновят базовые станции, а в рамках второго — подготовят инфраструктуру к развертыванию 5G-сети. Стоимость первого этапа составит порядка 5 млрд рублей. Что касается второго этапа, то затраты на него будут соизмеримыми.
 
Сеть 5G будет запущена «ВымпелКомом» сразу, как государство предоставит необходимые для этого частоты. По словам руководителя компании В. Лацанича, больше всего для развертывания 5G-сетей подходят частоты из диапазона 3,4-3,8 ГГц. В настоящий момент они используются оборонным ведомством для спутниковой связи. Руководство Минобороны полагает, что передавать частоты работающим в стране мобильным операторам пока рано. В прошлом месяце вице-премьер М. Акимов попросил президента поспособствовать расчистке частот.