До конца года рынок могут покинуть 30% турагентств

К концу года российский туристический рынок может недосчитаться 20-30% игроков. Выжить в условиях коронакризиса удастся лишь тем компаниям, которые сумеют оперативно переключиться на реализацию внутрироссийских туров. Об этом заявила глава АТОР М. Ломидзе.

Уже сейчас видно, что после отмены карантина определенная часть турагентств к работе не вернулась. Они не разорились и не обанкротились. Просто в течение некоторого периода рынок туристических услуг находится в состоянии простоя. Собственники этих турагентств решили не возобновлять их деятельность.

В соответствии с предварительным прогнозом АТОР к концу года работу на российском рынке туристических услуг прекратят 30% компаний. Большая часть туристических направлений продолжает оставаться закрытой. Турагентства пытаются заниматься чем-то иным.

Пережить коронакризис смогут лишь те туроператоры, которые переориентируются на продажу туров внутри России. Сейчас такие туры пользуются повышенным спросом. Проблема в том, что торговать ими умеют далеко не все рыночные игроки. Если в ближайшее время они этому не научатся, то их судьба будет предрешена.