Количество работающих в Москве турагентств уменьшилось на 11%

На начало сентября в городах-миллионниках насчитывалось 7,3 тыс. офлайн-турагентств. В годовом выражении их количество сократилось на 5%. Об этом свидетельствуют данные 2ГИС.

Лидером по количеству ушедших с рынка туристических агентств оказалась Москва. На начало сентября в столице насчитывалось 1,6 тыс. таких компаний, что на 11% меньше, чем годом ранее. Второе место с показателем -7,6% занял Екатеринбург, а третье — Самара (-7,5%).

По словам исполнительного директора «Интуриста» С. Толчина, давать оценки туристическому рынку сейчас преждевременно, т. к. он еще не восстановился. По мнению Толчина, к началу весны следующего года сокращение количества турагентств составит от 30 до 40%.

По данным 2ГИС, параллельно закрытию части турагентств количество туристических фирм, специализирующихся на организации внутрироссийских туров, в городах-миллионниках увеличилось на 21%. Специалисты картографического сервиса насчитали 936 таких компаний. Основной прирост пришелся на региональные рынки. Лидером в этом отношении оказался Нижний Новгород. В этом городе число таких компаний возросло втрое.