ФАС открыла производство в отношении Tele2

ФАС сообщила об открытии административного производства в отношении Tele2. В службе утверждают, что во время пандемии мобильный оператор необоснованно повысил тарифы.

В начале июня Tele2 было вынесено предписание. Из документа следовало, что после начала эпидемии оператор увеличил расценки на свои услуги для 11 млн чел. Регулятор обязал Tele2 вернуть тарифы к уровню 12.05.2020. Это предписание исполнено компанией так и не было.

В сообщении ФАС подчеркивается, что к уровню 12.05.2020 тарифы не возвращены до сих пор. Об исполнении вынесенного ранее предписания мобильный оператор службу не проинформировал. В связи с этим было принято решение об открытии административного производства.

Специалисты ФАС установили, что в ряде тарифных планов цены на услуги были увеличены Tele2 на 20-100 рублей. В целом тарифы выросли примерно на 10%. Никаких оснований для повышения расценок у мобильного оператора не было.

В Tele2 не отрицают, что расценки действительно были повышены. Вместе с тем в компании настаивают, что корректировка затронула лишь архивные тарифные планы. В общей сложности было пересмотрено не более 5% тарифов. Рост цен составил 6% от величины среднего чека.