Автомобилисты в Москве смогут оплачивать парковку автоматически

Мобильный оператор Tele2 представил гаджет «Смарт паркинг», позволяющий оплачивать парковку в Москве в автоматическом режиме. Устройство способно самостоятельно определять место парковки автомобиля. Приобрести его можно за 4 тыс. руб.

Услуги парковки оплачиваются устройством по тарифам АМПП. В зависимости от парковочной зоны и времени час парковки обходится в 40-380 руб. По данным «Ведомостей», оплата парковки осуществляется средствами, внесенными автомобилистом на мобильный счет.

В Tele2 утверждают, что «Смарт паркинг» позволяет существенно экономить на оплате услуг парковки. Деньги за неизрасходованные минуты зачисляются обратно на счет. Гаджет позволит водителям избежать расходов, связанных с оплатой штрафов, работы эвакуатора и хранения автомобиля на штрафстоянке.

Проведенное мобильным оператором исследование показало, что 37% московских автомобилистов забывают оканчивать парковочную сессию на регулярной основе. Tele2 планирует расширить функциональность гаджета. В перспективе его можно будет использовать для вызова бесплатного эвакуатора, заказа услуг замены колеса, подвоза бензина, консультаций и т. п.