ФАС открыла производство в отношении «ВымпелКома»

Антимонопольный регулятор открыл административное производство в отношении телекоммуникационной компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). В антимонопольном ведомстве сочли представленный мобильным оператором отчет об упразднении внутрисетевого роуминга таким, что не соответствует требованиям службы. В ФАС акцентировали внимание на том, что стоимость междугородних звонков по Российской Федерации, как и прежде, является необоснованно завышенной.

Согласно заявлению замглавы антимонопольной службы А. Голомолзина, так как вынесенные ранее ФАС предупреждения телекоммуникационной компанией исполнены так и не были, было принято решение об открытии в отношении операторов «большой тройки» административных производств. Все они обвиняются ФАС в нарушении действующего в стране антимонопольного законодательства.

Голомолзин отметил, что если в ходе рассмотрения антимонопольного дела сотрудникам службы будут установлены допущенные телекоммуникационной компанией нарушения, то в отношении «ВымпелКома» может быть вынесено предписание о перечислении в федеральную казну дохода, который был получен мобильным оператором за счет нарушения положений действующего антимонопольного законодательства.

В минувшем месяце руководство антимонопольного регулятора объявило о закрытии дела в отношении компании «ВымпелКом», которое было открыто сотрудниками службы из-за допущенных мобильным оператором нарушений закона в ходе формирования цен на внутрисетевой роуминг.

Административные производства были открыты антимонопольным ведомством в отношении операторов «большой четверки» летом минувшего года. Регулятор обвинил Tele2, «ВымпелКом», «МегаФон» и МТС в завышении абонентских тарифов на своих услуги, оказываемые в международном роуминге. ФАС предписала телекоммуникационным компаниям устранить допущенные нарушения до конца января текущего года.