Выполнить требование об отмене платного роуминга за две недели невозможно – «МегаФон»

Согласно заявлению операционного директора компании «МегаФон» А. Серебрянниковой мобильный оператор не в состоянии выполнить требование антимонопольного ведомства об отмене в Российской Федерации платы за внутрисетевой роуминг на протяжении двух недель, поскольку это невозможно в принципе — пишут журналисты ТАСС.

По словам Серебрянниковой, топ-менеджмент «МегаФона» недоумевает, почему руководство Федеральной антимонопольной службы заняло столь жесткую позицию, отведя телекоммуникационным компаниям на отмену роуминга всего две недели. При этом само требование было выдвинуто антимонопольщиками в ультимативной форме. Она добавила, что если у руководства ФАС возникнут какие-либо вопросы к деятельности компании, то «МегаФон» готов их обсудить в судебном порядке.

Серебрянникова акцентировала внимание на том, что отмена внутрисетевого роуминга обернется для телекоммуникационной компании многомиллиардными потерями, возмещать которые нечем. Она отметила, что другие мобильные операторы из «большой четверки» находятся в аналогичной ситуации. Правда, на текущий момент о подаче коллективного иска в отношении Федеральной антимонопольной службы речи пока не идет.

В компании «ВымпелКом» не стали комментировать ситуацию с требованием антимонопольного ведомства. В свою очередь, представители мобильных операторов Tele2 и МТС оставили запросы журналистов ТАСС без ответа.

Напомним, что в начале прошлой недели руководство антимонопольной службы потребовало от операторов из «большой четверки» отменить на протяжении следующих двух недель плату за внутрисетевой роуминг. Соответствующее предписание было выдано службой 14 июля.

В Минкомсвязи подсчитали, что резкая отмена платы на роуминг внутри Российской Федерации повлечет за собой увеличение тарифов на услуги связи для всех без исключения абонентов.