«Аэрофлот» отказался от рассадки пассажиров в шахматном порядке на всех рейсах

Шахматная рассадка на всех рейсах «Аэрофлота» в обязательном порядке применяться не будет, поскольку это экономически нецелесообразно. Риск инфицирования коронавирусом на борту воздушного судна крайне низкий. Об этом во время встречи с В. Путиным заявил руководитель авиакомпании В. Савельев.

Топ-менеджер подчеркнул, что любой пассажирский лайнер представляет собой герметичную капсулу. Во всех воздушных судах используются фильтры HEPA, очищающие воздух на 97-99%. Такая степень очистки воздуха характерна для операционных. Воздух в салоне авиалайнера меняется с интервалом в 3-5 минут. Забор воздуха для подачи в салон осуществляется из компрессора двигателя, где он прогревается до 290 градусов. Таким образом, подхватить инфекцию в самолете довольно сложно. В пользу состоятельности данного утверждения говорит статистика инфицирования обслуживающего персонала.

По словам Савельева, коронавирусом заразились всего несколько бортпроводников «Аэрофлота». Процент инфицирования очень низкий. Руководство авиакомпании договорилось с Роспотребнадзором о соблюдении на борту масочного режима. Что касается шахматной рассадки пассажиров, то она будет применяться авиакомпанией лишь на слабо загруженных авиарейсах.