В Московской области будет проведен эксперимент по вывозу защитных масок

Власти Подмосковья анонсировали проведение эксперимента по утилизации биологических и медицинских отходов, в том числе перчаток и масок. В области будет создан отдельный мусорный оператор для обслуживания здравоохранительных учреждений и населения. Это следует из законопроекта, поданного областным правительством на рассмотрение Госдумы.

В области будет создана территориальная схема обращения биологических и медицинских отходов по аналогии с ТКО и построена соответствующая инфраструктура. К медицинским отходам законопроект относит отходы, которые образуются в ходе осуществления фармацевтической и медицинской деятельности. Кроме этого, к ним относится утратившая свои потребительские свойства медицинская продукция вроде перчаток и защитных масок.

Реформа будет проведена в Подмосковье в четыре этапа. Первый этап коснется отходов медучреждений их системы государственного здравоохранения. Второй этап — медицинских отходов индивидуальных предпринимателей и коммерческих структур. Третий этап — биологических отходов ИП и юрлиц. Четвертый этап — биологических отходов физлиц.

Неопасные медицинские отходы будут отнесены к классу A. Их вывозом будут заниматься региональные операторы.