Собянин попросил горожан повременить с визитами к врачам

Мэр С. Собянин попросил москвичей временно отказаться от плановых визитов к докторам. По словам чиновника, дело вовсе не в нехватке медицинских мощностей. Количество новых случаев заражения в городе довольно большое. В связи с этим высока вероятность того, что визит в больницу обернется инфицированием коронавирусом. Поход к доктору лучше отложить до окончания пандемии. С этой реальностью необходимо считаться.

Собянин подчеркнул, что нуждающиеся в плановой помощи медицинских специалистов пациенты легко могут потерпеть несколько месяцев. Он призвал москвичей не ходить лишний раз в больницу, чтобы не получить нагрузку в виде коронавирусного инфицирования. Заражение вирусом для хронически больных людей представляет смертельную опасность.

Мэр добавил, что все московские поликлиники функционируют в штатном режиме. Несколько поликлиник мэрия отдала под обустройство КТ-центров. В них обследуются пациенты с подозрением на коронавирус. Хронические больные могут выписать необходимые им лекарственные препараты на несколько месяцев вперед. Это даст им возможность не ходить лишний раз в поликлинику.