«Аэрофлот» сообщил о сокращении пассажиропотока на 34%

В течение марта группа «Аэрфолот» обслужила 3 млн пассажиров, что на 34,3% меньше, чем годом ранее. Сокращение международных перевозок составило 54%, а региональных — 18%. Количество рейсов «Аэрофлота» уменьшилось с 35,4 до 29,6 тыс.

Одним из ключевых для перевозчиков показателей является занятость пассажирских кресел. В марте она составила 62,6% (-17,7 п. п.). Сокращение пассажиропотока в авиационной компании объясняют распространением коронавируса.

Сам «Аэрофлот» обслужил в марте 1,7 млн чел. В годовом выражении пассажиропоток сократился на 41,4%. Пассажиропоток начал сокращаться еще в начале первой четверти. По итогам января-февраля «Аэрофлот» перевез 5,2 млн пассажиров, что на 5% меньше прошлогоднего результата.

В конце марта правительство закрыло международное авиасообщение из-за коронавирусной пандемии. Почти сразу после этого компания «Победа» приостановила полеты своих воздушных судов до конца мая. Компании пришлось пойти на этот шаг, поскольку часть экипажа оказалась инфицирована коронавирусом.