Объем пассажирских авиаперевозок «Аэрофлота» увеличился на 42%

Благодаря частичному возобновлению международных полетов работающие в РФ авиакомпании уменьшили падение пассажиропотока. Об этом свидетельствуют данные Росавиации.

В течение августа авиакомпании обслужили 9,15 млн чел. В годовом выражении пассажиропоток сократился 36,6%. Месяцем ранее они перевезли 6,72 млн чел. (-52,8%).

Лидером по росту объема перевозок в августе оказался «Аэрофлот». Компания обслужила 1,4 млн чел. В сравнении с июлем этот показатель увеличился на 42%, что позволило «Аэрофлоту» обойти в рейтинге лоукостера «Победа». В сравнении с прошлым годом объем перевозок «Аэрофлота» сократился на 60,4%.

В «Аэрофлоте» не берутся прогнозировать, когда компании удастся вернуться к докризисным показателям деятельности. Сроки открытия самых популярных у россиян зарубежных направлений неизвестны. В связи с этим спрогнозировать темпы восстановления пассажиропотока не представляется возможным.

По данным Росавиации, лидером российского рынка по-прежнему является авиаперевозчик S7. В прошлом месяце он обслужил 1,6 млн пассажиров. В годовом выражении этот показатель увеличился на 6,1%, а в месячном — на 19,4%. Занявшая третье места «Победа» перевезла в августе 1,2 млн чел. (+17 и +15,4% соответственно).