«Аэрофлот» нарастил объем пассажироперевозок до 50,1 млн

По итогам минувшего года столичная группа компаний «Аэрофлот» перевезла в общей сложности 50,13 млн человек. Таким образом, объем пассажиропотока авиаперевозчика в сравнении с показателями 2016 года увеличился на 15,4%. Соответствующее сообщение размещено на официальном веб-ресурсе авиационной группы.

В сообщении отмечается, что на протяжении 2016 года процент занятости пассажирских кресел в воздушных судах «Аэрофлота» возрос на 1,4 п. п., составив таким образом 82,2%.

Напомним, что наряду с одноименной компанией, в группу «Аэрофлот» входят такие авиационные перевозчики, как «Аврора», «Россия» и «Победа».

Согласно заявлению руководителя Росавиации А. Нерадько, сделанному им в конце минувшего года, в целом в 2017 году все российские авиационные компании перевезли за год 105 млн пассажиров. Совокупный объем пассажиропотока, по словам Нерадько, увеличился в сравнении с 2016 годом на 21,7%. Таким образом, группа компаний «Аэрофлот» заняла по итогам года чуть менее 50% российского рынка авиационных перевозок.

В «Аэрофлоте» подчеркнули, что объем пассажироперевозок на международных направлениях вырос в прошлом году на 23,3%, составив таким образом 22,55 млн пассажиров. Что касается внутренних рейсов, то здесь рост объема пассажироперевозок составил 9,7%. Таким образом, на внутренних направлениях группа обслужила в минувшем году 27,58 млн пассажиров. В компании пояснили, что динамика показателей на международных направлениях объясняется стабильным спросом, обусловленным укреплением национальной валюты РФ. Кроме этого, рост объема пассажироперевозок на международных направлениях стал возможен благодаря сотрудничеству авиационной компании «Россия» с туроператорами и наращиванию международной сети лоукостером «Победа».