«Аэрофлот» попросил своих партнеров отказаться от сотрудничества Aerobilet

Группа «Аэрофлот» обратилась к своим партнерам с просьбой отказаться от сотрудничества с билетным сервисом Aerobilet, принадлежащим турецкой группе IATI. Это следует из письма авиационной компании.
 
В документе отмечается, что «Аэрофлот» ставит в известность своих партнеров об установлении запрета на сотрудничество с компаниями из группы IATI. В случае нарушения данного запрета партнеры будут отключены от информационных ресурсов авиационной компании без предупреждения.
 
По данным «Интерфакса», сервис Aerobilet задолжал партнерским авиаперевозчикам 48 млн USD. Ранее «Аэрофлот» запретил своим партнерам работать с сервисом Sindbad.ru из-за долга в 10 млн USD.
 
В октябре этого года из-за проблем у Aerobilet пострадали клиенты авиаперевозчика Belavia. Он предложил 3 тыс. пассажиров оплатить билеты повторно. С точки зрения потребительского законодательства это является грубейшим нарушением.
 
Группа IATI, управляющая сервисом Aerobilet, была учреждена турецким предпринимателем Л. Айдыном. В начале 90-х он основал в России со своими партнерами туроператора TEZ Tour. Семь лет назад Айдын вышел из капитала этой компании. В настоящий момент он не имеет к TEZ Tour никакого отношения.