Сбербанк занялся трудоустройством своих уволенных сотрудников

В течение пяти лет руководство Сбербанка намерено уменьшить штат на 110 тыс. чел. HR-подразделение госбанка начало рассылать кредитным организациям предложения о трудоустройстве увольняемых сотрудников. Ознакомиться с перечнем вакансий можно на платформе NextSteps.
 
Услуги сайта бесплатны как для сотрудников Сбербанка, так и для работодателей. На нем публикуются резюме работников, имеющих опыт и подтвержденные профессиональные достижения.
 
В прошлом месяце Г. Греф сообщил о том, что к 2025 году штат Сбербанка может сократиться наполовину. Это станет возможным за счет перехода услуг в digital-сферу. По состоянию на начало осени штат Сбербанка составлял 278 тыс. чел. К 2025 году он должен уменьшиться до 165 тыс. чел. Таким образом, из банка будет уволено порядка 110 тыс. сотрудников.
 
По мнению Ю. Бородай из Почта банка, попытки Сбербанка трудоустроить своих уволенных сотрудников можно рассматривать как «признак зрелости работодателя». В настоящий момент на сайте HeadHunter опубликовано порядка 350 тыс. вакансий, в которых в качестве бывшего работодателя указан Сбербанк.