ВЭБ планирует уволить 5 тыс. человек

К лету следующего года руководство «ВЭБ.РФ» планирует сократить собственный штат. Об этом журналистам РБК сообщил глава государственной корпорации И. Шувалов.
 
По словам чиновника, к лету Внешэкономбанк превратится в компактную группу, которой будет легко управлять. На текущий момент штат банка составляет 8 тыс. человек. Руководство ВЭБа намерено уволить не менее 5 тыс. сотрудников. Шувалов напомнил, что в головном офисе Внешэкономбанка было сокращено 1/2 штата.
 
О том, что большая половина сотрудников Внешэкономбанка лишится своей постоянной работы, впервые стало известно в июне этого года. В сообщении корпорации отмечалось, что увольнение сотрудников связано со сменой подходов к проблемным имущественным активам и бизнесу в целом. После начала применения новых походов часть прежних функций государственной корпорации стала избыточной. Из головного офиса было уволено около 800 сотрудников В настоящий момент в нем работает около 1 тыс. человек.
 
Согласно данным РБК уволенные из Внешэкономбанка сотрудники получили пять окладов. Кроме этого, государственная корпорация выплатила им премии за прошлый год и первую половину нынешнего года. Информация об этом фигурировала в корпоративной рассылке.