«Аэрофлот» хочет создать компанию, которая возьмет на себя защиту аэропортов от птиц

Руководство «Аэрофлота» предложило учредить компанию, которая будет специализироваться на обеспечении орнитологической защиты аэропортов. Об этом говорится в докладе авиационного перевозчика, размещенном на веб-ресурсе Росавиации.
 
Из документа следует, что такая компания может быть учреждена при поддержке Росавиации и Минтранса. Она будет предоставлять воздушным гаваням собак и ловчих птиц в проблемные сезоны. В докладе подчеркивается, что такие компании успешно работают за рубежом.
 
В настоящий момент собаки и ловчие птицы применяются лишь во Внуково и в Пулково. Широкого распространения такая практика в Российской Федерации не получила, поскольку она сопряжена с дополнительными затратами и необходимостью подготовки соответствующих специалистов.
 
В конце лета вылетевший из Жуковского в направлении Симферополя лайнер врезался в стаю птиц. В результате его силовые установки вышли из строя. Пилотам пришлось сажать воздушное судно в поле. По словам замглавы Минтранса А. Юрчика, в Жуковском принимаются определенные меры по орнитологической защите аэропорта, однако обеспечить такую защиту на 100% все равно не получается.