«Аэрофлот» не будет приватизирован в течение ближайших трех лет

Правительство отказалось включить «Аэрофлот» в план приватизации. Об этом сообщил замглавы правительства М. Акимов. Чиновник отметил, что в план приватизации вошла инфраструктура российских аэропортов.
 
Минувшей осенью руководство Минфина предложило уменьшить долю государства в госкомпаниях до 50%. В отдельных случаях доля государства может быть сокращена до 25% или даже до 0%. По словам замглавы Минфина А. Моисеева, в частности, до 50% доля государства должна быть снижена в «Транснефти» и РЖД.
 
78,5% акций «Транснефти» контролируются Росимуществом. В предыдущей редакции плана приватизации эта компания присутствовала. РЖД контролируется государством на 100%. Собственником 100% бумаг железнодорожной монополии является правительство.
 
По данным Росстата, на начало текущего года в Российской Федерации насчитывалось 442 АО, доля государства в которых превышает 50%. В сравнении с началом прошлого года их количество сократилось на 9,4%.
 
Ранее Минэкономразвития выступило с предложением о приватизации 1,17% акций «Аэрофлота». Минтранс, который контролирует 51,17% ценных бумаг авиационного перевозчика, это предложение не поддержал.