Правительство не планирует выставлять «Первый канал» на торги в течение трех лет

Несколько компаний, которые были предложены ведомствами для включения в план приватизации на следующие три года, в итоговую редакцию документа не войдут. Об этом стало известно от замглавы Минэкономразвития О. Тарасенко, которая отвечает в правительстве за приватизацию.
 
Тарасенко отметила, что в план, в частности, не будут включены «Первый канал» и компания ГТЛК. Минфин считает целесообразным включение в план компании РЖД. Руководство Минэкономразвития это предложение не поддерживает. Кроме этого, по итогам консультаций с Минэнерго из плана приватизации были исключены такие компании, как «Транснефть», «Россети» и «РусГидро».
 
В конце прошлого месяца журналисты «Интерфакса» писали, что Минфин предложил правительству включить в план приватизации ГТЛК, РЖД и «Первый канал». Позже эта информация была официально подтверждена А. Силуановым.
 
Ранее стало известно, что правительство рассматривает возможность сокращения государственного участия в капитале таких компаний, как «Совкомфлот», Объединенная зерновая компания, «Транснефть», «РусГидро», «Россети» и «Ростелеком».