Регистрация в аэропортах может стать платной

Руководство «Аэрофлота» считает целесообразным введение возмездной регистрации в аэропортах. Об этом говорится в обращении авиаперевозчика, направленном на рассмотрение Минтранса.

Действующая редакция ФАС обязывает авиаперевозчиков включать регистрационный сбор в цену билета. «Аэрофлот» предлагает транспортному ведомству упразднить эту обязанность. В Росавиации считают, что инициатива «Аэрофлота» несет в себе определенные социально-негативные риски.

Официальный представитель «Аэрофлота» М. Демин по этому поводу отметил, что в последнее время все большее количество клиентов предпочитает регистрироваться на авиарейсы в глобальной сети. Исключение регистрационного сбора из цены билета даст возможность таким пассажирам приобретать их дешевле. Демин подчеркнул, что предложение «Аэрофлота» актуально для лоукостеров. Для крупных перевозчиков регистрация на стойке является одним из элементов сервисного цикла.

Руководство Минтранса никаких решений по предложению «Аэрофлота» пока не приняло. В Росавиации на эту тему общаться с журналистами отказались.