«МегаФон» спишет задолженность орнитологов за SMS-сообщения орлицы

«МегаФон» вернет орнитологам средства, списанные со счета за отправку SMS-сообщений с установленного на орлице Мин датчика. Эта орлица является участником проекта, направленного на мониторинг перемещений степных орлов. Судя по SMS-сообщениям, в настоящий момент Мин находится на территории Ирана.
 
Мобильный оператор пообещал Центру реабилитации животных создать отдельный тариф, учитывающий особенности миграции птиц. Об этом стало известно от коммерческого директора компании В. Вольфсона.
 
Российские ученые отслеживают с помощью специальных датчиков перелеты 13 птиц. Как только птица залетает в зону действия сети, датчик тут же отправляет ученым SMS-сообщение с ее координатами. Как правило, стоимость сообщения не превышает 15 рублей.
 
Птицы с датчиками улетели в Казахстан. Они должны были возвратиться в Российскую Федерацию перед перелетом в другие государства. Вместо России Мин полетела в Иран. Стоимость отправки SMS-сообщения из Ирана составляет 49 рублей. Во время перелета в Иран орлица ни разу не оказывалась в зоне действия сети. После прибытия в страну датчик начал отправлять сообщения за все время перелета. Каждый день «МегаФон» списывал с баланса орнитологов по 7 000 рублей, что привело к истощению бюджета.
 
Ученые запустили специальную акцию с целью сбора средств на продолжение эксперимента. Она получила название «Закинь орлу на мобильник».