«Черкизово» взяла на себя задолженность «Белой птицы»

Россельхозбанк продал права требования по кредитам и обеспечительным договорам к компаниям «Загорье», «Белая птица – Белгород» и «Белая птица – Курс» группе «Черкизово». Общая сумма прав требования составляет 6,5 млрд рублей. Об этом пишут журналисты РБК.
 
Холдинг «Белая птица» рыночные игроки связывают с личностью экс-акционера ПСБ Д. Ананьевым. Компания «Белая птица – Курск» является одним из крупнейших имущественных активов холдинга. По итогам прошлого года холдинг Ананьева занял 5% российского рынка курятины. Руководство группы «Черкизово» намерено перезапустить производство на предприятиях холдинга в первом квартале следующего года.
 
На прошлой неделе юристы ООО «Перспектива», аффилированного с группой «Черкизово», обратились в ФАС с ходатайством о согласовании сделки по приобретению доли в компании «Белая птица – Курск». Данная компания специализируется на выращивании и переработке бройлеров, а также на оптовой торговле курятиной.
 
Ананьев приступил к поиску покупателей активов «Белой птицы» сразу после введения в ПСБ временной администрации. Банк активно кредитовал входящие в группу предприятия. После перехода ПСБ под контроль государства кредитные линии были закрыты, в связи с чем у предприятий «Белой птицы» начались финансовые проблемы.