«Победа» хочет получить компенсацию за запрет полетов в направлении Грузии

Руководство «Победы» направило в Минтранс письмо с просьбой уточнить сроки выплаты компенсаций за запрет на полеты в направлении Грузии. По данным «Коммерсанта», свои убытки от запрета лоукостер оценил в 500 млн рублей. Ранее воздушные суда «Победы» летали в Тбилиси и Батуми из Перми, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Казани. По мнению экспертов, рассчитывать на получение компенсаций из бюджета российским авиаперевозчикам не стоит.
 
Помимо «Победы», на грузинском направлении работали такие авиакомпании, как «Аэрофлот», Smartavia, S7, Red Wings и «Уральские авиалинии». По словам представителя S7, компания потеряла из-за закрытия грузинского направления порядка 600 млн рублей. Эти расчеты уже переданы на рассмотрение правительства. Компания Red Wings оценила свои потери от введенного запрета в 200 млн рублей.
 
Большинство перевозчиков перевело летавшие в Грузию суда на маршруты в направлении Сочи, Симферополя и других черноморских курортов. Дело в том, что лететь до них примерно столько же, сколько и до грузинских курортов. Из-за обострившейся конкурентной борьбы прибыль перевозчиков на новых рейсах оказалась ниже.
 
В Минтрансе по этому поводу отметили, что вопрос о выплате авиационным компаниям компенсаций все еще прорабатывается. Соответствующая методика будет представлена Минэкономразвития и Минтрансом к середине месяца.